Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.03.2020

ОТЧЁТ

главы сельского поселения Прибой муниципального района Безенчукский
Самарской области о проделанной работе за 2019 год  и задачах на 2020 год

 

Добрый день, уважаемые жители сельского поселения, уважаемые депутаты и гости!

  В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения - глава муниципального образования представляет ежегодный отчет о своей работе и деятельности администрации. В нашем поселении он проводится ежегодно, и сегодня Вашему вниманию представляется отчет о работе за 2019 год.

        В целом для нашего поселения 2019 год сложился, я считаю успешно и плодотворно, поселение продолжило свое развитие.

        Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии с действующим законодательством и Уставом поселения.

Основной целью деятельности администрации сельского поселения Прибой является повышение уровня и улучшение качества жизни каждого жителя нашего поселения. Администрацией поселения принимались все самые необходимые меры, направленные на улучшение условий жизни, обеспечение на территории поселения общественной безопасности и правопорядка, стабильности в работе объектов жизнеобеспечения,  а также учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории поселения.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», для информирования населения о деятельности администрации и Собрания представителей сельского поселения используется официальный сайт администрации сельского поселения Прибой, на котором размещаются нормативные документы, регламенты оказываемых муниципальных услуг, бюджет и отчет о его исполнении, сведения о доходах и расходах муниципальных служащих, а также много другое. Основной задачей сайта является обеспечение гласности и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Прибой и принимаемых ими решениях.

 

                                                   Общая информация

На 1 января 2020 года  общая площадь  поселения составляет 11 806 га.

В состав сельского поселения Прибой входят 5 населённых пунктов:                       п. Прибой, п. Рузановский, п. Залесье, с. Троицкое и п. Победа.

Всего  на территории поселения постоянно проживают  1093 человек. 
Из  них:  несовершеннолетних — 214  человек,  
работоспособное  население — 574 человека, 
пенсионного  возраста — 305 человека.

Процент  населения  трудоспособного  возраста  от  всего  количества  проживающих  составляет — 52,5%.

За  прошедший  год  на  территорию  сельского  поселения  Прибой
- прибыло  с  других  территорий — 9 человек,
- выбыло  за  пределы  территории  сельского  поселения — 31  человек.
           За  2019  год  на  территории  сельского  поселения  Прибой: 
родилось  7  человек,  умер  21 человек.
           На  воинском  учете  состоит  224  человека  военнообязанных,
из  них:  193 — пребывающих  в  запасе  и  31  человек  призывного  возраста.

В рядах Российской Армии служит 3 человека.
 

Бюджет

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит  бюджет.  Для  увеличения  доходной  части  бюджета  специалистами  администрации  проводилась  работа  с  недоимщиками  по  уплате  налогов  и  работа  по  актуализации  земельных  участков  на  территории  поселения. 

           В  2019  году  поступило  доходов  на  сумму  6 520 431 рублей.
Из  них  налоговых доходов – 2 310 939 рублей.
          Доходы  от  уплаты  акцизов  (акцизы  на  дизельное  топливо, на  моторные  масла,  на  автомобильный  бензин,  на  прямогонный бензин)  – 

1 215 193 рубля.         

Безвозмездные  поступления  (дотации  на  выравнивание бюджетной  обеспеченности,  субвенции  на  осуществление первичного  воинского  учета  на  территориях, где  отсутствуют военные  комиссариаты,  прочие  межбюджетные  трансферты)  4 209 492 тыс. рублей.

                                                   Израсходовано:
- На  содержание органа  местного  самоуправления,  хозяйственные  нужды  и   выплату  налогов – 1965 тыс. рублей;
- По соглашению о передаче полномочий на уровень района  перечислена  следующая    сумма — 2 364 тыс. рублей;
- На  осуществление  первичного  воинского  учета на территориях, где отсутствуют  военные комиссариаты – 82,3 тыс. рублей;
- Благоустройство — 1041 тыс. рублей,  том  числе:
- уличное  освещение -  505  тыс. рублей;
- модернизация  уличного  освещения — 95 тыс. рублей;

- приобретение ламп -158 тыс.руб.
- очистка  внутрипоселковых  дорог  от  снега — 192 тыс.руб.; опашка — 16 ,5 тыс. рублей;
- на  обкос  сорной  растительности,  уборку  территории  поселения,  для очистки  дорожек  и  тротуаров  от  снега -  63  тыс. рублей - зарплата  и  налоги.
- по  соглашению  о  передаче  полномочий  учреждениям  культуры  перечислены  средства  в  сумме  900 тыс. рублей.

Ежегодно  предоставляются  субсидии  гражданам,  ведущим  личное  подсобное  хозяйство.  В 2019 году в администрацию  обратились  с  заявлениями  37 человек.  Из  бюджета  поселения  на  эти  цели  было  выплачено  147  тыс. рублей.

В 2019 году по соглашению №14 от 29.03.2019г. с Департаментом управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области бюджету сельского поселения Прибой предоставлена субсидия в размере 475464,85 рублей, направленной на решение вопросов местного значения и связанной с реализацией общественного проекта «Устройство ограждения и пешеходных дорожек, озеленение около Дома культуры в поселке Прибой».

Для реализации этого проекта необходимо было обеспечить софинансирование расходного обязательства в размере 25 % из бюджета поселения и 15% от юридических или физических лиц. Администрация обратилась за помощью к нашим спонсорам, которые единогласно приняли это предложение. Было собрано 150 тыс. рублей и выделено из бюджета 250 тыс. руб.

В октябре 2019г.  Комитетом по строительству Администрации м.р.Безенчукский Самарской области был заключен муниципальный контракт   на выполнение работ по устройству ограждений и пешеходных дорожек, озеленение около Дома культуры в поселке Прибой на сумму 820 тыс.руб.
 

Благоустройство

Вывоз ТКО на территории поселения осуществляет региональный оператор ООО «Экостройресурс», своевременно, согласно графика.

С начала 2020 года организован вывоз ТКО с территории села Троицкое.  

Весной 2019 года на территории п. Залесье за многоквартирными жилыми домами были установлены два новых контейнера для сбора мусора.

Со второго квартала 2020 года на территории населенных пунктов поселения планируется начать устройство контейнерных площадок под сбор ТКО.     

В п. Залесье в 2019 году УК ООО «Нептун» был произведен текущий ремонт кровли на МКД.

Зимой 2019 года Администрация поселения приобрела две детские площадки, одна площадка  установлена в п. Прибой по ул. Центральной, вторая площадка разделена на элементы и установлена в п. Залесье, с. Троицкое,                   п. Рузановский.

В п. Залесье произведен монтаж 5-го провода, установлен распределительный щит и прибор учёта потребляемой электроэнергии. 

На территории населенных пунктов сельского поселения произведена замена уличных светильников на энергосберегающие светодиодные светильники в количестве 35 шт.  Работы по модернизации уличного освещения будут продолжены. 

       Останавливаясь на санитарном порядке, хочу сказать:  Необходимо поддерживать порядок в личных подворьях, около дворов;  продолжать упорную борьбу с сорняками и сухой растительностью. Необходимо соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения, не бросать мусор. Чистота  и  порядок    на  улицах  зависят  от  нас  самих.  Нужно, чтобы все жители  активнее   взяли   на  себя  роль  в  озеленении  наших населенных пунктов, в разбивке новых цветников. 

Говоря  о  благоустройстве,  хочется  выразить  благодарность                    директору  ООО  «Премиум»  Алексею Владимировичу Широкову  за  помощь  в ремонте (укрепление откосов) плотины между поселками Рузановский и  Прибой, а также за отсыпку грунтом и планировку дорог в п. Рузановский по ул. Рузанова и в п. Прибой по ул. Вишневой.

         По поручению исполняющего обязанности первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Кудряшова В.В. от 21.08.2019 № ВК-9В Администрацией сельского поселения разработана муниципальная программа «Комплексное развитие сельского поселения Прибой муниципального района Безенчукский Самарской области на 2020 – 2025 годы» в рамках которой, в течение 2020 года планируется реализовать следующие проекты:    

  1. Обустройство территории в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения (пандуса у здания СДК) п. Прибой.
  2. Организация пешеходных коммуникаций (тротуаров) п. Прибой, ул. Административная от дома № 6 до здания № 8 (детский сад "Зоренька").
  3. Обустройство площадки и установка тренажеров для занятия физической культурой и спортом на территории парка около здания СДК п. Прибой.
  4. Обустройство детской игровой площадки (ограждение и установка тренажеров) п. Рузановский, ул. Рузанова.

 

Пожарная безопасность

Источники наружного противопожарного водоснабжения находятся в исправном состоянии.

Сотрудниками администрации совместно с инструктором противопожарной профилактики ПСО № 44 Митрофановым Юрием Максимовичем проводится информирование населения по соблюдению требований противопожарной безопасности. 

Пользуясь случаем, прошу всех выполнять требования пожарной безопасности.

                                               

Сельское хозяйство

На  территории  поселения  работают 8 крестьянских  фермерских  хозяйств  и  ООО «Планета 3».  КФХ  Седова,  Никитина   и  Никитиной  занимаются животноводством и  растениеводством,  ООО  «Планета 3»,  в  основном,  переработкой  сельскохозяйственной  продукции,  остальные — разведением   скота.

По состоянию на 01.01.2020г. общая численность поголовья КРС в фермерских хозяйствах составляет – 1284, в т.ч. коров – 789.     

Личным подсобным хозяйством занимаются  49 семей. По состоянию на 01.01.2020 года поголовье скота в личных подворьях составило: КРС – 215 голов, в том числе коров – 151, свиней – 99, овец – 20, птицы – 213 голов.

 

Дорожный фонд

За  счет  дорожного  фонда  отремонтированы  дороги  в поселке   Прибой: 
- по  улице  Дачная  с.Троицкое дом №19 ;

(ООО «СтройМонтажСамара — 299655,52 руб.)

- по  улице  Дачная от д. №19 до д.35

     (ООО «Триумф» - 299875,74 руб.)                        
  Услуги по перевозке щебня для ремонта дорог п.Прибой ул.Вишневая и п.Рузановский ул.Широкая и ул.Рузанова)  

           (ИП Дворецкий В.В.- 45 тыс.руб)

  Приобрели щебень и отремонтировали дороги п.Прибой ул.Вишневая и                     п. Рузановский ул.Широкая и ул.Рузанова

               (ООО «Эффект» -192163,20 руб.)

На  эти  цели  израсходованы  средства — 1092  тыс. руб.           

 

Жилищное хозяйство

             В  2019  году  согласно  договору  №  480  от  29  мая  2014  год  о   формировании  фонда   капитального    ремонта   и   об  организации  проведения  капитального  ремонта   общего имущества  в  многоквартирных  домах  из  бюджета   поселения перечислены  средства  в  сумме  93 тыс. рублей  за  муниципальное  жилье  в  Фонд  капитального  ремонта  г.Самара.                                                                        
           Говоря  о  благоустройстве  территорий  и  жилищно-коммунальном  хозяйстве,  отметим,  что  проведение  работ  по  техническому  обслуживанию  и  ремонту  домов,  систем  водоснабжения,  водоотведения,  отопления  в  сельском  поселении  Прибой  осуществляют:       

- управляющая  компания  ООО  «Нептун»,                                     
- ООО  «СамРЭК-эксплуатация»,                                           
- МУП  «Водоканал».               

Культура,  спорт

  В       2019 году Прибойским сельским домом культуры  проведено 185 мероприятий, в том числе 121 – для детей. В мероприятиях приняло участие 5415 человек, в том числе детей – 3012.  Работают 5 клубных формирований, которые посещают 86 человек: 3 для детей (60 чел.), 2 для взрослых (26 чел.).

          На  территории  поселения  работает  филиал   Безенчукской  межпоселенческой  центральной  библиотеки.  Библиотечный  книжный фонд составляет 12,386 тыс. экземпляров, услугами библиотеки пользуются 453 читателя.  В 2019 году количество посещений библиотеки  составило – 2541. Проведено 27 культурно-просветительских мероприятия. В библиотеке  постоянно  обновляются  книжные  тематические  выставки,  предлагаются  книжные  новинки,  журналы,  периодические  издания.  В  библиотеку  проведен  интернет.  

 

Спорт:  на  территории  школы  установлена  универсальная  площадка,  которой  активно  пользуется  население.  В 2018  году  возле  нее  установлена  модульная  раздевалка  для  возможности  переодеться.  

Пять раз в неделю в вечернее время на базе помещения СДК функционирует группа здоровья, которую посещают 8 человек.

Жители поселения активно занимаются скандинавской ходьбой.          

                                                                         

Правовая  и  информационная  служба

Администрацией  сельского  поселения  Прибой  за  прошедший  год  жителям  было  выдано 1037  справок  в  различные  инстанции.   Нотариальные  действия — не  совершались.  Интересы  жителей  поселения  в  администрации  и  районе  представляют  депутаты  местного  Собрания  представителей,  которые  активно  участвуют  в  решении  наших  с  вами  проблем.

 

Социальная  защита

Система здравоохранения на территории поселения представлена офисом врача общей практики в п. Прибой и фельдшерско-акушерским пунктом в с.Троицкое, который требует капитального ремонта и оснащения оборудованием.             
         На  территории  сельского  поселения  Прибой  работают  4  социальных  работника,  они  обслуживают  34  пенсионера.  Пользуясь  случаем,  хочется  выразить  благодарность  социальным  работникам  за  помощь,  которую  они  оказывают  администрации  в  работе  с  населением,  оформлением  социального  пособия,  субсидий  и  других  выплат. 

 

Деятельность  организаций  сельского  поселения

Жизнедеятельность  поселения  обеспечивают  учреждения:                           
- офис  врача  общей  практики в п. Прибой,                                      

- фельдшерско-акушерский  пункт  в  селе  Троицкое,                          
- ГБОУ СОШ пос. Прибой; 

- Структурное подразделение ГБОУ СОШ пос. Прибой – детский садик «Зоренька»,              
- отделение  «Почта  России»  в  п.Прибой  и  передвижное  отделение  в  с.Троицкое,
- филиал  Сбербанка.                    

                            
          Зарегистрированы  и  осуществляют  предпринимательскую  деятельность  10 индивидуальных  предпринимателей.                                               

          3  магазина  в  поселке  Прибой обеспечивают  население  продуктами  и  товарами  повседневного  спроса.             
                                                                    

 

      

 

 

Места захоронения

Постоянного  контроля  требуют  и  места  захоронения.  Поэтому с  территорий  кладбищ  и  с прилегающих  к ним территорий регулярно  проводится  обкос  и  уборка  травы   и  вывоз  мусора.
На территории поселения в должном состоянии поддерживаются   памятник  воину-освободителю  и парк  в  п.Прибой, памятная стела  «Воинам-односельчанам»  и  солдатское  захоронение   времен  гражданской  войны  в с.Троицкое.

 

Приоритетные  направления  работы  администрации  поселения  в  2020 году:    благоустройство  и  ремонт  дорог,  уличное  освещение  населенных  пунктов.

На  2020  год  запланировано:

  • Ремонт  асфальтированной  дороги  по  улице  Нефтяников  поселка  Прибой  от  дома  №  7  до  дома  №  9;
  • Продолжить работы по отсыпке грунтово-щебеночным покрытием дорог в п. Прибой по улицам  Речная, Вишневая, Нефтяников (от дома № 9 до детского сада «Зоренька»), в п. Рузановский по ул. Рузанова.   
  • Устройство металлического барьерного ограждения плотины по ул. Административной в п. Прибой;                                  
  • Софинансирование  проектов в рамках реализации муниципальной  программы «Комплексное развитие сельского поселения Прибой муниципального района Безенчукский Самарской области на 2020 – 2025 годы»; 
  • Продолжить работу по замене уличных светильников на светодиодные с монтажом «пятого» провода уличного освещения на территории п. Прибой и п. Рузановский. 
  • Приступить к замене уличных светильников на светодиодные с монтажом «пятого» провода уличного освещения на территории с. Троицкое.
  • Обустройство и оснащение площадок под сбор ТКО.

Не  первый  год  остаются  проблемные  вопросы: 
1. Капитальный  ремонт  очистных  сооружений  поселка  Прибой.                                                 2.  Ремонт  автодороги  Прибой-Троицкое  (школьный  маршрут).                                                                     4.  Газификация  села  Троицкое.                                                           
4. Сельский  дом  культуры
Освещение сцены, замена эл/проводки, замена  эл/щитовых  приборов.
Ремонт  сантехнических помещений, водопровода  и  канализационной  сети.                                                             Ремонт  или  установка  пожарных  кранов  в  здании.       
Установка  жалюзи  или  занавеса  на  окна  для  возможности  показа  кинофильмов  и  ремонт  пола  в  зрительном  зале.                                                 
Замена  внутренних  дверей  и  косметический  ремонт внутри  здания.                                      Ремонт     центрального     входа     (крыльцо), фасада здания  и оборудование   пандуса  для   малоподвижных   граждан.
5.  Детский   ясли-сад   «Зоренька»:     Капитальный  ремонт  цоколя  всего  здания   детского  сада.  Замена одного  окна  в  пищеблоке.                                      

Заключение

Все возникающие вопросы администрация сельского поселения будет решать с учетом складывающейся ситуации и финансовых возможностей в тесном сотрудничестве с администраций муниципального района Безенчукский, со всеми предприятиями и учреждениями, фермерскими хозяйствами и жителями поселения.

 

Спасибо за внимание!

         

Поделиться:
Дата создания: 04.03.2020 15:32
Дата последнего изменения: 04.03.2020 15:32