Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

МОЙ ОТЧИЙ КРАЙ - РОДНАЯ СТОРОНА!

Глубинка милая, село родное!

Просторы, небо голубое,

Заря чудесная, закат-янтарь,

Кричит с утра петух-бунтарь!

Церквушка белая людьми полна,

И отражается в реке луна.

Глубинка милая, село родное!

В селе живем и мы с тобою…

ПРИБОЙ – откуда это чисто морское слово стало названием для степного свиноводческого поселка? Одна из версий: прибой - от слова «прибывать», так как здесь стали жить много переселенцев, прибывших сюда в начале ХХ века из правобережных сел Волги, в том числе из села Аскулы.

Как хозяйство, «ПРИБОЙ» образован в 1927 году в пойме реки Чапаевка на месте небольших поселков и хуторов (хутора «Механический», «Мельница», «Ежи», «Молочный», поселок Рузановский, названный именем первых проживающих здесь Рузановых — переселенцев из села Губашево: Рузанов Михаил, Рузанов Павел, Рузанов Александр, Рузанова Татьяна), которые образовались и получили ускоренное развитие еще во времена Столыпинских реформ. Напротив - на правом берегу - расположился поселок Победа, который являлся кормовым полем конного племенного завода города Куйбышева, был некоторое время подсобным хозяйством полка НКВД.

В те времена местную власть представлял исполком Томыловского сельского Совета и находился на территории Купинской волости, а с 1928 года - в Екатериновской. С 1930 года - Чапаевского района, а затем Куйбышевского края.

Совхоз «ПРИБОЙ» организовался в 1932 году. Уже тогда он был заявлен как животноводческое хозяйство. С первых лет организации совхоза, помнят старожилы, в хуторе «Ежи» была свиноферма - то ли на 50, то ли на 100 голов. Еще до войны на центральной усадьбе совхоза «ПРИБОЙ» велось плановое строительство. Имелись: значительная молочная ферма, молочный заводик на краю оврага, здание конторы, столовая, клуб, квартиры специалистов и т.д..

В 1935 году было принято Постановление Президиума ВЦИК об утверждении районной сети Средне-Волжского края, где под номером 7 стоит Безенчукский район.

В 1937 году в совхозе произошло объединение поселков Прибой и Победа (в последствии Победа - второе отделение совхоза).

Первые школа и садик были построены в поселке Рузановский. В школе было 4 класса. В 1942 году в школе работали два учителя: Реброва Любовь Ивановна и Косухина Анна Николаевна. Школа относилась к Чапаевскому отделу образования, куда по делам ездили на лошади. Директором школы была Реброва Любовь Ивановна, прибывшая в Прибой в 1942 году. Любовь Ивановна была эвакуирована из Московской области с авиационным (к тому времени и оружейным) заводом в город Куйбышев вместе с мужем Ребровым Петром Васильевичем. Еще вместе с ними из Москвы прибыли семьи: Царева Дмитрия Евдокимовича, Тухленко Андрея Тимофеевича, Зацепина Григория Дмитриевича.

В годы войны совхоз стал подсобным хозяйством эвакуированного из Ступино (Московская область) в г.Куйбышев авиационного завода. Несмотря на трудности военного времени, в хозяйстве были построены бараки, овцеферма, два коровника. Продукция сельскохозяйственного предприятия - масло, мясо, крупы – отправлялись в Куйбышев для рабочих авиационного завода.

В послевоенные годы в Прибое клуб сначала был саманный, с печным отоплением. Стоял он на берегу небольшого озерца. Для того, чтобы клуб открывался молодежь несли дрова. В 1949 году рядом построили клуб кирпичный, в котором сделали библиотеку (до этого бибилиотеки в селе не было). Первая библиотекарь — Жихарева Антонина Владимировна.

В марте 1957 года в состав совхоза вошло село Троицкое (бывший колхоз «Красная Заря»). Село Троицкое, самое большое село в составе совхоза, протянувшееся в длину на два километра, имело церковь Святой Троицы (архитектурный памятник ХVШ века), в честь которой и было село названо.

В 1958 году к совхозу ПРИБОЙ присоединено село Большое Томылово (бывший колхоз имени К.Е.Ворошилова).

В 1961 году Томыловский сельский Совет был переорганизован в Прибойский сельский Совет с местонахождением в совхозе Прибой Безенчукского района. Председатель исполкома - Исаков Константин Петрович.

В 1963 году Совет был переведен в Колдыбанский район, который в 1967 году был переименован в Красноармейский район.

С 1967 года исполком Прибойского сельского Совета передан в Безенчукский района.

Ныне сельское поселение ПРИБОЙ включает в себя населенные пункты

с численностью населения: п.Прибой - 727 человек, п.Рузановский - 237 человек, п.Залесье - 94 человека, с.Троицкое - 182 человека. Всего в поселении 461 хозяйство с населением 1240 человек. Сельское поселение ПРИБОЙ расположено

в сельской зоне юго-восточной части Безенчукского район. Хозяйственно-административным центром поселения является поселок Прибой, расположенный

в 40 км от районного центра. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции г.Чапаевска составляет 12 км. От областного центра до ПРИБОЯ - 60 км.

Начальная (с 1942 года) четырехклассная школа в 1963 году преобразована в восьмилетнюю. К 1 сентября 1966 года было построено новое здание школы и Прибойская школа стала средней.

Первым директором средней школы была Блохинова Мария Никитична.

В разное время директорами школы были: Гудинова Римма Васильевна, Анненкова Лариса Ильинична, Кривошеева Валентина Федоровна, Гусев Александр Евгеньевич, Черных Антонина Михайловна, Уфаева Галина Васильевна, Епишкин Александр Егорович. В настоящее время педагогический коллектив возглавляет Куршук Антонина Петровна.

Но если говорить о ПРИБОЕ, как о свиноводческом хозяйстве, то планомерное развитие в хозяйстве пошло с 1968 года, когда совхоз вошел в Куйбышевский трест «Свинпром». Быстрое развитие производственной базы, резкое увеличение объемов производства свинины началось с приходом в хозяйство директором Л.Г.Шатунова. Не без помощи обкома и облисполкома в хозяйстве начато строительство свинокопмлекса. Свинарники, расположенные в центре села, закрываются, все производство переводится на окраину п.Рузановский.

В хозяйстве была произведена технологическая революция, которая привела к росту рентабельности, улучшению жизни его тружеников. Оборот стада свиней составлял 44 тысячи голов. Совхоз становится областной школой свиноводов, здесь часто проводятся семинары, совещания специалистов отрасли.

В 1970-71 г. к исполкому Прибойского сельского Совета присоединен поселок Залесье, расположенный на железнодорожном разъезде ветки Безенчук-Кинель в степи южнее границ города Чапаевска, находящийся в 14 км от Прибоя с населением в сотню человек, проживающих в двух восемнадцатиквартирных домах.

В этом небольшом поселке имелся свой детский садик, своя котельная на твердом топливе, одна из квартир была отдана под «красный уголок», заменяющий жителям и клуб и библиотеку. Продукты и предметы первой необходимости завозились в местный магазин. Детей возили учиться в школу в г.Чапаевск. Население поселка занято на обслуживании железнодорожных путей.

Но не только свиноводством занимался совхоз. Имелась ферма на 850 голов коров. В хозяйстве введены значительные площади орошаемых земель. За счет собственных средств совхоз вел значительное строительство. В 1975 году были сданы в эксплуатацию два 16-квартирных жилых дома, начала работать новая столовая, ремонт машин и сельскохозяйственных агрегатов теперь проходил в новых мастерских. В 1976 году в парке, разбитом напротив школы посреди поселка, в ознаменование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне установлен памятник «воину-освободителю». В 1978-1979 году взамен небольших детских яслей и детского сада построен совмещенный детский комбинат на 140 мест.

Куйбышевским облисполкомом в конце семидесятых годов было решено на территории поселка Прибой рядом с уже эксплуатируемыми двухэтажными домами по южной границе поселка выделить место под строительство домов для размещения семей нефтяников, обслуживающих ЛПДС «Прибой».

1980 год - в совхозе пущены в эксплуатацию два 18-квартирных жилых дома,

магазины, построенные хозспособом.

Нефтяники отстроили первую из трех двухэтажек, заселились

переселенцы из соседних Осинок и Привольного, работающие на

продуктоперекачивающей станции «Прибой».

1981 год - заселены десять благоустроенных 2-квартирных жилых домов на

пос.Рузановский, десять – в с.Троицкое и пять в п.Прибой.

1982 год - сдана в эксплуатацию 2-этажная контора, пущено 7 км асфальтовой

дороги до села Троицкое, и 3 км - по п.Рузановский до свинокомплекса.

1986 год - заработал новый сельский Дом культуры на 300 мест.

Нефтяники выстроили и пустили в эксплуатацию для всего поселка новую мощную котельную на газовом топливе. Одновременно с котельной начал принимать детей вновь отстроенный детский ясли-сад «Зоренька». Старое здание детского комбината было решено реконструировать под среднюю школу, так как здание старой школы было признано аварийным и демонтировано.

Для рабочих и специалистов совхоза «ПРИБОЙ» на центральной усадьбе выстроены и пущены в эксплуатацию десять двухквартирных благоустроенных домов.

Первым директором совхоза «ПРИБОЙ» был Лобашкин Георгий Иванович, главный зоотехник - Селиханович Софрон Исаакович. Директорами в поздние времена работали: Калашников Иван Михайлович, Вольнов Вячеслав виталий Викторович, Соковых Александр Павлович, Шатунов Леонид Григорьевич, Медведев Александр Алексеевич.

В настоящее время на территории поселения Прибой работает крестьянско-фермерское хозяйство Седова С.Б., используемое в обороте 1500 га земли. В 2010 году для производства мяса говядины им закуплены 100 голов бычков породы казахская белоголовая из Алтайского края.

В селе Троицкое идет разработка гипсового месторождения Волгоградским гипсовым заводом «Новые материалы». Планируется строительство завода по производству строительных смесей и материалов, что даст населению новые рабочие места.

С 2007 года действует офис врача общей практики, построенный в нашем поселении одним из первых в Безенчукском районе. Имеется средняя школа, ясли-сад «Зоренька». Работает отделение связи в поселке Прибой. В селе Троицкое отделение связи в 2012 году закрыто, работает передвижное объединенное отделение связи «Покровка». Население обслуживает филиал Сбербанка. Действуют газовая котельная, очистные сооружения. Поселки Прибой и Рузановский газифицированы.

Дата создания: 17.05.2013 13:54

Дата последнего изменения: 30.01.2024 15:01