17.10.2024
Прокуратура Безенчукского района разъясняет
  •  Могут ли меня оштрафовать, если аптечка в моем автомобиле не соответствует новым требованиям?

С 01.09.2024 вступил в силу приказ Минздрава России от 24.05.2024 № 260н «Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания первой помощи с применением медицинских изделий пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».

Аптечки, приобретенные до 01.09.2024, можно применять в течение срока годности медицинских изделий, но не позднее 01.09.2027.

•  По решению суда работника восстановили на работе после незаконного увольнения. Также по этому решению ему положены компенсация за вынужденный прогул и возмещение морального вреда. Но на работе их не выплачивают. Имеет ли право работник приостановить работу до выплаты ему компенсаций?

Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация, выплачиваемая при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, не является составной частью заработной платы, поэтому при ее невыплате работник не вправе приостановись работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации.

• Может ли подсудимый после вынесения постановления судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей отказаться от данной формы судопроизводства?

В соответствии с ч. 5 ст. 325 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2005 № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей», постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным и последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей не принимается, судья в каждом случае при проведении предварительного слушания должен выяснить у обвиняемого, подтверждает ли он заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, понятны ли ему особенности рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, права в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Кроме того, судья выясняет, имеются ли у других участвующих в деле обвиняемых возражения относительно данного состава суда.

• Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности установлена ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации

Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации (порядок регистрации определен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности (процедура получения определена Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»);

иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения,

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб,

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Необходимо учитывать, что крупным ущербом в указанной статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Ответственность предусмотрена для должностных лиц, осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах и учреждениях.

Дата создания: 17.10.2024 09:11
Дата последнего изменения: 17.10.2024 09:11