Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.05.2022

Прокуратура Безенчукского района разъясняет:

 

Статья 45 уголовно-процессуального кодекса РФ регламентирует участие в уголовном судопроизводстве представителя потерпевшего. Представителями потерпевшего могут быть адвокаты, один из близких родственников потерпевшего, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Если несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего в судебное заседание вызывается представитель органа опеки и попечительства.

По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего.

В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего. Законные представители и представители потерпевшего, имеют те же процессуальные права, что и потерпевший, которые закреплены ст. 42 УПК РФ. Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Поделиться:
Дата создания: 19.05.2022 10:15
Дата последнего изменения: 19.05.2022 10:15