Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.10.2021

На территории Российской Федерации находится большое количество гаражей, построенных до 2004 года и до сих пор не оформленных. С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон об упрощенном порядке регистрации гаражей и земли под ними, который будет действовать 5 лет.

Право собственности можно зарегистрировать в случае, если гараж является капитальным, не признан самовольной постройкой судом или местной администрацией и располагается на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Гараж может быть как индивидуальным, так и входить в гаражно-строительный кооператив. Не распространяется указанный Закон на самострои, гаражи, расположенные на землях для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства, гаражи во дворах многоквартирных домов и самих домах, а также нестационарные гаражи (ракушки).

для оформления гаража в собственность гражданину необходимо обратиться в органы местного самоуправления о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением документов: решение органа власти о предоставлении участка под гараж, справки о полной выплате пая, документы, подтверждающие технический учет объекта. Также возможно предоставить квитанции об оплате содержания и ремонта гаража.

В «гаражной амнистии» могут участвовать также наследники владельцев гаражей, а также те, кто приобрел гараж у первого и последующих владельцев.

Поделиться:
Дата создания: 14.10.2021 07:12
Дата последнего изменения: 14.10.2021 07:12