Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2019

 
 

АДМИНИСТРАЦИЯ

 

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИБОЙ муниципального района Безенчукский

Самарской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «08» октября 2019 года № 66

 

 

О мерах по  усилению  пожарной  безопасности

в осенне-зимний период 2019-2020 годов

на территории сельского поселения Прибой

муниципального района Безенчукский Самарской области

 

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Законом Самарской области от 11.10.2005 г. № 177-ГД «О пожарной безопасности» Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012, в целях усиления мер пожарной безопасности и своевременной подготовки к осенне-зимнему периоду объектов различных форм собственности, расположенных на территории сельского поселения Прибой,  а также в целях  предупреждения пожаров, повышения уровня противопожарной защиты населенных  пунктов и объектов, в том числе жилищного фонда, а также на объектах здравоохранениях, образования и  культуры, организации своевременного тушения пожаров, недопущения гибели и  травмирования людей на пожарах  на  территории поселения в осенне-зимний период 2018-2019 годов 

 

                                                       ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить План мероприятий по подготовке сельского поселения Прибой к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года (приложение № 1).

2. Организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами посредством распространения памятки для населения и проведения сходов граждан.

3. Рекомендовать гражданам, проживающим на территории сельского поселения, обеспечить сохранность своего имущества на предмет пожарной безопасности.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории сельского поселения Прибой:

- подготовить правовые акты об усилении противопожарной защиты объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить контроль над их исполнением;

- проверить исправность имеющихся пожарных гидрантов и водоемов и обеспечить соответствующие нормативным требованиям подъезды к ним;   

- провести очистку подведомственных территорий в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участков, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, от горючих отходов (мусора, опавших листьев, сухой травы и т.д.);

- принять правовые акты, запрещающие использование противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, пожарных проездов и подъездов к зданиям под складирование материалов, оборудование и для стоянки (парковки) транспорта, а также размещение скирд (стогов) грубых кормов, горючих материалов под воздушными линиями электропередач;

- обеспечить освещение в темное время суток территории поселения и организаций для быстрого нахождения  пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц, пожарного инвентаря, а также  подъездов к пирсам пожарных водоемов, к входам в здания и сооружения;

- проверить исправность и работоспособность в зимних условиях пожарных гидрантов и водоемов (водоисточников), а также состояние подъездов к ним, принять меры по устранению выявленных недостатков;

- в зимний период организовать очистку колодцев пожарных гидрантов, дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, от снега и льда;

- согласовывать с органами Государственного пожарного надзора проведение на объектах мероприятий с массовым пребыванием людей, связанных с новогодними праздниками.

5. Рекомендовать организациям, имеющим на вооружении выездную пожарную технику, а также приспособленную технику, используемую для нужд пожаротушения:

- разместить пожарную и приспособленную технику в обособленных отапливаемых помещениях;

- создать неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов для организации тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- определить перечень тяжелой техники для подводки к месту пожара пожарной и приспособленной техники в условиях снежных заносов;

- обеспечить  надежными средствами связи места дислокации пожарной и приспособленной техники;

- в течение зимнего периода обеспечить горюче-смазочными материалами выездную пожарную и приспособленную технику и использовать ее только по  прямому назначению;

- немедленно сообщать в районные подразделения пожарной охраны о выходе из строя имеющейся выездной  техники и производить ее ремонт в кратчайшие сроки.

6. В случае ухудшения пожароопасной обстановки устанавливать особый противопожарный режим на подведомственной территории.

7. Привлекать органы территориального общественного самоуправления к деятельности по обеспечению первичных мер по пожарной безопасности на подведомственных территориях.

8. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Прибой» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Прибой в сети Интернет (http://admpriboy.ru/).

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава сельского поселения Прибой

муниципального района Безенчукский

Самарской области                                                                                                  В.В. Пахомов

 

 

Исп. С.В. Петраш

т.8(84676)43310     

 

 

 

Приложение № 1

  к постановлению администрации

сельского поселения Прибой

муниципального района Безенчукский

Самарской области

№ 66 от 08.10.2019г.

 

 План

мероприятий по подготовке сельского поселения Прибой

к осенне-зимнему  периоду 2019 - 2020 года

N
п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный
исполнитель

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

1.

Проверка и приведение в исправное состояние источников противопожарного водоснабжения и водозаборных устройств.

в течение

осенне-зимнего периода

Глава сельского поселения Прибой

2.

Проверка подъездных путей к источникам воды для тушения пожаров. Очистка от снега подъездов к пожарным гидрантам и пожарным водоёмам.

в течение

осенне-зимнего периода

Глава сельского поселения Прибой

3.

Определение порядка очистки улиц от снега и заключение договоров.

до 31.12.2019

Администрация сельского поселения Прибой

4.

Организация профилактической и разъяснительной работы с руководителями учреждений, предприятий и организаций независимо от форм собственности, населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и действиям при пожаре.  

в течение

осенне-зимнего периода

Глава сельского поселения Прибой

5.

Проверка наличия на объектах первичных средств пожаротушения.

до 31.12.2019

Администрация сельского поселения Прибой, руководители организаций и предприятий

6.

Организация информирования населения на официальном сайте сельского поселения Прибой о мерах пожарной безопасности.

в течение

осенне-зимнего периода

Специалист администрации сельского поселения Прибой

7.

Проведение рейдов по проверке домовладений и придомовых территорий с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности.

в течение

осенне-зимнего периода

Глава сельского поселения Прибой

8.

Пресечение образования несанкционированных свалок мусора на территории поселения, их ликвидация.

в течение

осенне-зимнего периода

Администрация сельского поселения Прибой

9.

Усиление контроля за семьями, ведущими асоциальный образ жизни, одиноко проживающими пенсионерами.

в течение

осенне-зимнего периода

Администрация сельского поселения Прибой

10.

Рекомендовать проведение в образовательных учреждениях бесед с учащимися  и воспитанниками по предупреждению пожаров, возникающих от детской  шалости с огнем, знание основных положений, Правил пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03, а также действиям при пожаре и обеспечить своевременную отработку планов эвакуации людей на случай пожара.

до 31.11.2019

Директор ГБОУ СОШ пос. Прибой,

Заведующая детским садом «Зоренька»

11.

Организовать проведение противопожарных инструктажей с лицами, находящимися на патронажном учете в службе соцобеспечения.

до 01.12.2019

Социальные работники

12.

Обеспечить освещение в темное время суток мест нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц, пожарного инвентаря, к входам в здания и сооружения.

до 01.12.2019

Глава сельского поселения Прибой

13.

В предпраздничные дни перед окончанием работы провести осмотр помещений на предмет отключения электроприборов от источников питания.

ноябрь-декабрь 2019

Глава сельского поселения Прибой

Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах

14.

Организовать проведение разъяснительной и профилактической работы среди населения о порядке и правилах поведения на льду.   

в течении осенне-зимнего периода

Специалист администрации сельского поселения Прибой

15.

Организовать проведение профилактических мероприятий по недопущению выхода людей на лёд, выставить запрещающие знаки и аншлаги, создать снежные валы в местах возможного выхода (выезда) на лёд.

в течении зимнего периода

Глава сельского поселения Прибой

Мероприятия по обеспечению безопасности людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства

16.

Организовать своевременную уборку территорий от снежных осадков.

в течении осенне-зимнего периода

Глава сельского поселения Прибой

17.

Провести проверку бесхозяйственных строений, чердачных и подвальных помещений с целью выявления мест проживания лиц без определенного места жительства.

октябрь 2019

Глава сельского поселения Прибой

18.

Провести очистку территорий подвалов, чердаков и т.д. от сгораемого мусора.

октябрь 2019

Глава сельского поселения Прибой, мастер ЖКХ

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2019 07:26
Дата последнего изменения: 08.10.2019 07:26