Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.03.2023

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИБОЙ муниципального района Безенчукский

Самарской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «01» марта 2023 года № 25

О

 

Об утверждении Порядка учета микроповреждений (микротравм) в Администрации

сельского поселения Прибой района Безенчукский Самарской области  

 

В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2021 года ЛФ 632н ”06 утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников”, в связи с вступление в силу Федерального закона от 02.07.2021 ЛУ 311ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Утвердить прилагаемый Порядок учета микроповреждений (микротравм) работников в  сельском поселении Прибой  муниципального района Безенчукский.

2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Прибой» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Прибой муниципального района Безенчукский Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4.Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания с 01.03.2023 года.

 

Глава сельского поселения Прибой

муниципального района Безенчукский

Самарской области                                                                                  М.А. Уницаева                                     

 

 

 

Исп.: С.В. Петраш,  специалист 

8(846) 76 43310

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Администрации

 сельского поселения  Прибой 

Безенчукского района

от 01.03.2023г.25

 

 

ПОРЯДОК

  • микроповреждений (микротравм) работников в Администрации  сельского поселения Прибой муниципального района Безенчукский

 

I. Общие положения

 

  1. Учет микроповреждений (микротравм) работников осуществляется посредством сбора и регистрации информаций о микроповреждениях (микротравмах).

Учет микроповреждений (микротравм) работников позволит работодателю повысить эффективность в проведении системных мероприятий по управлению профессиональными рисками, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков, обеспечении улучшения условий и охраны труда.

Учет микроповреждений (микротравм) работников осуществляется работодателем самостоятельно исходя из специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучших практик, принятых на себя обязательств.

  1. Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю) (далее - оповещаемое лицо).

При обращении пострадавшего к медицинскому работнику сельского поселения медицинский работник обязан сообщить о микроповреждении (микротравме) работника оповещаемому лицу.

3. Оповещаемому лицу после получения информации о микроповреждении (микротравме) работника следует убедиться в том, что пострадавшему оказана необходимая первая помощь и (или) медицинская помощь.

4. Оповещаемому лицу необходимо незамедлительно информировать любым общедоступным способом лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда распоряжением работодателя, или другого уполномоченного работодателем работника (далее уполномоченное лицо), о микроповреждении (микротравме) работника.

При информировании уполномоченного лица сообщается:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) пострадавшего работника, должность;
  • место, дата и время получения работником микроповреждения

(микротравмы);

  • характер (описание) микротравмы; краткая информация об обстоятельствах получения работ микроповреждения (микротравмы).
  1. При получении информации о микроповреждении (микротравме) работника уполномоченное лицо рассматривает обстоятельства и причины, приведшие к ее возникновению, в срок до 3 календарных дней. При возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению в указанный срок рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника, в том числе по причине отсутствия объяснения пострадавшего работника, срок рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника, может быть продлен, но не более чем на 2 календарных дня.

При рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника, уполномоченное лицо запрашивает объяснение пострадавшего работника об указанных обстоятельствах, любым доступным способом, определенным работодателем, а также проводит осмотр места происшествия. При необходимости к рассмотрению обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работника, привлекается оповещаемое лицо, руководитель структурного подразделения, проводится опрос очевидцев.

  1. Работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

Работодатель привлекает пострадавшего работника лично или через своих представителей к рассмотрению обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы), а также обязан ознакомить его с результатами указанного рассмотрения.

  1. Уполномоченное лицо по результатам действий, проведенных в соответствии с пунктом 5 Порядка, составляет Справку о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника (приложение) (далее — Справка).
  2. Уполномоченное лицо обеспечивает регистрацию в Журнале учета микроповреждения (микротравм) работников (приложение) соответствующих сведений (далее — Журнал), а также с участием Главы сельского поселения Прибой формирование мероприятий по устранению причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм). При подготовке перечня соответствующих мероприятий учитываются:

обстоятельства получения микроповреждения (микротравмы), включая используемые оборудование, приемы работы, условия труда, и возможность их воспроизведения в схожих ситуациях? или на других рабочих местах; организационные недостатки в функционировании системы управления охраной труда;

физическое состояние работника в момент получения микроповреждения (микротравмы);

меры по контролю; механизмы оценки эффективности мер по, контролю и реализации профилактических мероприятий.

Составление Справки и ведение Журнала может осуществляться в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа в соответствии с законодательством Российской Федерации, позволяющего идентифицировать личность работника, составившего Справку и осуществляющего ведение Журнала. Срок хранения Справки и Журнала составляет 3 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение № 1                                                        к Порядку микроповреждений                     (микротравм) работников в Администрации  сельского поселения Прибой                     

Справка о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника

Пострадавший работник

(фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения, должность, структурное подразделение, стаж работы по специальности)

Место получения работником микроповреждения (микротравмы):

Дата, время получения работником микроповреждения (микротравмы):

Действия по оказанию первой помощи: Характер (описание) микротравмы

Обстоятельства:

(изложение обстоятельств получения работником микроповреждения (микротравмы)

Причины, приведшие к микроповреждению (микротравме):

(указать выявленные причины)

Предложения по устранению причин, приведших к микроповреждению (микротравме):

      

Подпись уполномоченного лица

(фамилия, инициалы, должность, дата)

Приложение № 2                                                        к Порядку микроповреждений                        (микротравм) работников в Администрации  сельского поселения   Прибой          

Журнал учета микроповреждений (микротравм) работников

(наименование организации)

Дата начала ведения Журнала                                                                  Дата окончания ведения Журнала

п/п

ФИО пострадавшего работника, должность

Место, дата и время получения микроповреждения

(микротравмы)

Краткие обстоятельства  получения работником  микроповреждения

(микротравмы)

Причины микроповреждения

(микротравмы)

Характер

(описание)

микротравмы

Принятые меры

Последствия микроповреждений

(микротравм)

ФИО лица, должность производившегоего запись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.03.2023 14:42
Дата последнего изменения: 07.04.2023 10:42