Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Прибой муниципального района Безенчукский Самарской области

Причины зимних пожаров 


Причины зимних пожаров  (18.02.2019)

Зима - самое горячее время для пожарных. Статистика многих десятилетий дает один результат – до 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье.

Число зимних пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования печами и электрооборудованием. Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по следующим причинам.

Неосторожное обращение с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные без присмотра дети – чаще всего именно это и приводит к трагедии.

Следующая причина возможного возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования. В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители в электрощитах. Не следует также эксплуатировать самодельные электроприборы.

И еще одна из самых частых причин пожара - нарушение правил эксплуатации печей. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен несгораемый лист размером 50 х 70 см.

Как говорят пожарные, зимой пожар приходит из жилья. Огнеборцы уверены, что 90 процентов пожаров вполне можно было избежать, поскольку их первопричиной являются беспечность и неосторожное обращение с огнем. Граждане эксплуатируют неисправные печи и обогреватели кустарного производства, оставляют без присмотра включенные электроприборы. Особое внимание требуется электропроводке, которая все чаще не выдерживает больших нагрузок бытовой техники.

Зимние пожары имеют наиболее тяжёлые последствия – растёт человеческая гибель. Люди гибнут от отравления организма ядовитым дымом, в считанные минуты, не успевая покинуть помещение. Среди главных причин пожаров с гибелью людей – неосторожность при курении, как правило, в нетрезвом виде.

Основными причинами пожаров при низких температурах окружающей среды являются: печное отопление и использование электрических устройств для обогрева жилых и нежилых помещений.

Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с вами подобного не может случиться. Будьте бдительны и осторожны с огнем!

 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!

Дата создания: 18.02.2019 11:15

Дата последнего изменения: 18.02.2019 11:15