Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.03.2018
ОСТОРОЖНО!!!! СПАЙСЫ УБИВАЮТ!!!

Осторожно, спайсы убивают. Что такое спайс, состав и последствия употребления курительных смесей.

 

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

К эндерогенам можно отнести следующие растения: кратом - mitragyna speciosa, калея закатечичи - calea zacatechichi, йопо - yopo, орех кола - cola, гуарана катуаба, голубой лотос - nymphaea caerulea; сальвия - salvia divinorum; гавайская роза - argyreia nervosa. Часть из них была запрещена в России в законодательном порядке.

Это настоящий или оригинальный Спайс от которого и взято имя всех курительных смесей продающихся до сегодняшнего дня. Потом в работу включились химики и понеслось.

В состав спайсов было введено специальное вещество JWH-018 (или синтетический каннабис), который в 5 – 6 раз вреднее натурального.

Справка: (Вещество JWH-018 (1-pentyl-3-naphthoylindole) – одно из многих среди сотен других в серии JWH-xxx, разработанных в последние годы химиком John W. Huffman (откуда и пошло название – JWH) в научной лаборатории университета в Клемсоне, США. Первичной задачей ученого были синтезы аналогов ТГК (THC), активного компонента марихуаны. На JWH-018 получены американские патенты 7241799 и 6900236. Другие ученые, изучавшие действие нового наркотического препарата на рецепторы мозга CB1 и CB2, подтвердили примерно пятикратное превосходство JWH-018 над стандартным тетрагидроканнабинолом (ТГК) при употреблении его людьми и животными.)

Позже JWH-018 был заменен на JWH-210, JWH-200, JWH-203, JWH-249, JWH-251, JWH-673, JWH-307, JWH-073, JWH-122, JWH-133, JWH-196, JWH-116, JWH-182, JWH-019, JWH-398, JWH-302, JWH-359, JWH-424, JWH-771, JWH-011, JWH-081, JWH-015, JWH-007, JWH-030, PN-420 и т.д.

Надо понимать, что химическая формула спайсов постоянно меняется. В состав курительных смесей включаются синтетические вещества, имеющие новую химическую формулу. Там могут быть в разных соотношениях и все спектры JWH, и MDPV, и ТГК, и черт знает что еще. Никто точно не знает, что может попасться в очередной дозе спайсов вашему близкому.

Какие только экзотические названия не придумывают продавцы курительных смесей для своего опасного зелья. Вот некоторые из них: Spice Diamond, Tropical, Devil, Спайс Arctic Synergy, Spice Gold, Hydro, Yucatan Fire, Goa, Nirvana, Jah Rush, Smoke, Genie Blend, Ex-Ses, Zohai, Skunk, Cosmic, Diesel, White Prince, Afgan Incense. И это только малая часть названий. Не думайте, что красивое название того или иного спайса даст вам какую то гарантию безопасности. Все они опасны, и наносят непоправимый вред здоровью.

Признаки употребления спайса

Признаки употребления Спайса частично напоминают такие же как при курении анаши:

  • Возникают зрительные и слуховые галлюцинации. При закрытых глазах человек, употребляющий СПАЙС, видит различные яркие образы, слышит звуки и речь.
  • Нарушение сознания и мышления. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления Спайса теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело. Нередки случаи полной потери сознания.
  • Неосознанные действия. Например, употребляющий СПАЙС, может ходить кругами или по определенной траектории, натыкается на разные предметы.
  • Амнезия. После того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг.
  • Красные глаза – также признак человека, употребляющего спайс.
  • От одежды исходит неприятный запах, а в обиходе появляются закопченные пластиковые бутылки либо трубки.
  • Переписка в социальных сетях изобилует жаргонизмами: «микс», «рега», «зелень», «трава» и другими странными словами.
  • Появляется привычка всю ночь проводить за компьютером, а днем отсыпаться.
  • Круг интересов и занятий становится специфическим: интернет клубы, увлечение музыкой в стиле «рэп», часто пропагандирующей употребление наркотиков.
  • Практически постоянно звучит ложь в ответ на вопрос, где был подросток или старшеклассник.
  • Студенты и школьники начинают пропускать занятия, воровать дома, у одноклассников, сокурсников.

Каковы же последствия курения спайсов?

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в дурдом. 

Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом? 

У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. В ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать spice, и решить, что же является для неё более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью. 

Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома.

В последнее время участились случаи летальных исходов от употребления курительных смесей. Если честно, то статистика смертности от спайса просто ужасает. Речь уже идет не о разовых случаях, а о массовых. Так, до сих пор, у всех на слуху серия отравлений спайсами, произошедшая осенью 2014 года во многих регионах России.

Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.

Психическая зависимость от спайса характеризуется:

  • непреодолимым желанием покурить, сделать хотя бы одну затяжку;
  • утратой способности контролировать тягу к наркотику;
  • ломкой при отсутствии очередной дозы;
  • возникновением толерантности, стремлением увеличивать дозу, курить все чаще;
  • утратой способности осознавать болезнь.

Курительные смеси спайсы запрещены во многих странах мира. В России спайсы также законодательно запрещены с 2010 года. Психоактивные вещества входящие в их состав были внесены в «Перечень растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации». А в декабре 2014 года Госдума утвердила законопроект, который запрещает любую продажу курительных смесей спайс, а также смесей, сделанных на основе компонентов спайса. Финальный запрет на пропаганду и употребление спайса последовал 4 февраля 2015 от Президента РФ Владимира Путина, он подписал нормативный акт, вводящий запрет на оборот и пропаганду в России новых психоактивных веществ — так называемых спайсов. Согласно закону, максимальное наказание составляет восемь лет лишения свободы. Однако их можно спокойно купить через Интернет магазины как благовония. Так же наркотик очень успешно распространяется через закладки.

ИТАК, ПОВТОРИМ ТЕЗИСНО ОБ ОПАСНОСТИ СПАЙСОВ:

ПОЧЕМУ СПАЙСЫ ТАК ПОПУЛЯРНЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ?

  • Иллюзией является то, что курительные смеси по своему действию напоминают легкие наркотики (марихуану, коноплю);
  • Химически чистые соединения вызывают быстрое привыкание, что было доказано учеными еще в годы, когда такие исследования были независимыми;
  • Курительные смеси кардинально меняют психику человека, превращая его в крайне асоциальное существо.
  • Интернет повысил доступность наркотиков; их продажу и приобретение сложно отследить правоохранительным органам.
  • Курительные смеси просты в использовании и употреблении.

КАК ВРЕДЯТ КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ?

  • Употребление курительных смесей способствует наступлению длительных психозов и психотических состояний;
  • Развивается депрессия;
  • Длительное употребление курительных смесей приводит к энцефалопатии, болезни при которой в результате отмирания клеток головного мозга, необратимо нарушаются его функции;
  • Синтетические вещества не разрушаются в организме, как растительные наркотики (Спайс — наркотик, который очень медленно выводится с продуктами обмена, или накапливается в тканях);
  • У курильщиков спайса страдает половая функция. В запущенных случаях полностью нарушается репродуктивная функция;
  • Кроме мозга, смеси пагубно влияют и на другие органы – легкие, печень, сердце;
  • Опасность также представляют галлюцинации, способные толкнуть человека на самоубийство.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ЗАВИСИМОСТИ?

  • У всех потребителей курительных смесей наблюдаются воспаленность слизистых носоглотки и глаз. Вследствие этого возникает осиплость, влажные кашель, краснота глаз, иногда слезотечение;
  • Отличить курильщика наркотических смесей от человека, курящего табак, позволяют выраженные психические изменения. Рефлексы у потребителей «спайсов» замедлены;
  • Больные апатичны, эмоционально истощены, заметны признаки расстройства мышления, рассеянность, забывчивость, возникают провалы в памяти;
  • Зависимые могут жаловаться на боли в сердце и головные боли;
  • При медицинском осмотре наблюдается пониженное артериальное давление, замедление сердечного ритма, иногда аритмия;
  • Флюорография выявляет смолу в легких.

ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛИ «ЛОМКА» ПРИ ОТКАЗЕ ОТ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ?

  • В период отказа (вынужденного или добровольного) больной становится озлобленным и нервным. Его легко вывести из себя;
  • На физическом уровне синдром отмены может проявляться в виде отсутствия аппетита. При попытках употребления пищи высока вероятность тошноты, рвоты, диареи;
  • Также у больного появляется неконтролируемое дрожание конечностей, повышенная потливость, бессонница, тревога и депрессия.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПАЙСОВ?

При лечении зависимости от курительных смесей – как и при лечении от любой другой зависимости особо важно уделить внимание психологической составляющей. Одна лишь детоксикация организма не способна избавить человека от тяги, закрепленной в сознании. В абсолютном большинстве случаев, у больных, не прошедших курс психологической корректировки, спустя короткое время наблюдаются рецидивы.
В то же время, коррекция психики пациента должна начинаться после того, как будут сняты физические проявления абстинентного синдрома.

Лечение зависимости от спайсов

Лечить зависимость от спайсов можно разными способами, далеко не все из них эффективны. Часто в отчаянии люди решаются на такие методы, как лечение спайсовой зависимости народными средствами или лекарствами. Однако, как правило, это тупиковый путь. Даже если больному удается правильно настроиться на выздоровление и подобрать средства для облегчения наркотической ломки, через некоторое время спайсы овладевают сознанием человека, и он находит себе новую мотивацию к употреблению. Поэтому только комплексное лечение от спайса способно полностью изменить ситуацию.

При лечении спайсозависимости к каждому пациенту должен подбирается индивидуальный подход, который можно разделить на несколько этапов:

  • диагностика состояния зависимого;
  • разработка индивидуального плана лечения;
  • детоксикация и очищение организма;
  • реабилитация;
  • социальная адаптация.

Учитывая состояние пациента, для него составляют программу, которая имеет свою индивидуальность и неповторимость. Немаловажным также являются его психологические особенности.

Медикаментозная детоксикация – перед тем как приступить к реабилитации больного, следует вывести химически вредные вещества из его организма. Детоксикация проводится абсолютно безопасно. При этом учитываются, как долго человек курил спайсы, в каких количествах. Это поможет выбрать правильную методику выведения токсинов. Срок проведения детоксикации от 5 до 10 дней.

Реабилитационный курс – если у человека отсутствует желание побороть свою зависимость, то специалисты дают толчок к этому. Различные формы консультаций с пациентом приводят к тому, что он находит собственную мотивацию для выздоровления. Он сам может выбрать программу реабилитации, какие занятия и тренинги ему интересны. Клинический психолог, нарколог, психиатр и другие специалисты контролируют лечение от спайса. Реабилитацию лучше проходить в реабилитационном центре, пансионате или на отдыхе, здесь важна смена места пребывания, все достаточно индивидуально.

Социальная адаптация – не менее важный этап на время периода реабилитации. Занятия устроены так, что пациентам приходится контактировать друг с другом, общаться, делиться своими проблемами. То, чем он не может поделиться с врачом или родными, он расскажет человеку с такой же проблемой. Пациентов объединяет одна и та же проблема, поэтому им комфортно проходить здесь лечение.

Реабилитационный курс и социальная адаптация проводятся от 3-х недель до 3-х месяцев.

 

Поделиться:
Дата создания: 22.03.2018 10:27
Дата последнего изменения: 22.03.2018 10:34